Россия и Казахстан в новом году «прочипируют» табачные стики

30 декабря 2020

Эксперимент в РФ будет длится больше года

Россия и Казахстан в новом году «прочипируют» табачные стики

С 11 января 2021 года в России будет проведен эксперимент по маркировке никотинсодержащей продукции. В частности, речь идет о табачных стиках и курительных смесях для кальянов. Соответствующее постановление Правительства №2273 опубликовано на официальном портале правовой информации.

Эксперимент продлится до 28 февраля 2022 года. Система к его проведению готова, заверил руководитель товарной группы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Ян Витров.

– В случае с маркировкой стиков и не содержащих табак курительных смесей для кальяна технологии производства и маркировки могут быть схожи с сигаретами и альтернативной табачной продукции, – пояснил эксперт. – Эти наработки можно апробировать в ходе эксперимента и отработать все механизмы как нанесения кодов, так и товародвижения.

Кроме того, с 1 апреля маркировка стиков вводится в Казахстане, куда продукцию отправляют и российские предприятия, добавил Ян Витров.

В свою очередь Минпромторгу РФ, который отвечает за координацию создания и функционирования используемой для эксперимента информационной системы, до 28 февраля 2021 года поручено подготовить методические рекомендации и план-график эксперимента, а до 31 августа 2021 года – представить в кабмин РФ доклад с оценками его результатов.

По последним данным ЦРПТ, в системе «Честный Знак» зарегистрировано более 110 000 участников оборота табачной продукции.

Напомним, по данным ЦРПТ, к 1 декабря бизнес в России промаркировал 80 млн пачек сигарет из числа остатков. LR

Тэги: ЦРПТ, Честный знак, маркировка товаров, прослеживаемость, маркировка табачной продукции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх