Россия «проспала» индийский рынок. Заходить на него нужно было 10-15 лет назад

6 июня 2023

На электронных площадках страны не представлено ни одного российского ретейлера

Россия «проспала» индийский рынок. Заходить на него нужно было 10-15 лет назад

Россия «проспала» индийский рынок, выходить на который надо было еще 10-15 лет назад. Об этом заявил заместитель торгового представителя РФ в Индии Евгений Грива, выступая на форуме «Неделя российского ритейла».

– В индийском ритейле российские товары на сегодня не представлены за редким исключением. Выход на индийский рынок ритейла сложный, но осуществимый. Российский экспортный центр помогает российским производителям выходить на этот рынок. Мы готовы проконсультировать и помочь с контактами, так как у нас наработаны связи и контакты с индийскими дистрибуторами и ритейлорами, – рассказал представитель АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) в Индии Тимур Векилов.

Вице-президент палаты импортеров Индии Анна Роговская сообщила, что на Гоа, где отдыхает много россиян, в магазинах можно встретить продукты российского производства, но все они привезены «кустарным» способом. Ни одного контракта пока не заключено.

– Люди в Индии понимают далеко не все наши продукты, в первую очередь говорю про еду. До индийского потребителя надо еще достучаться, – считает Анна Роговская.

Подавляющее большинство российских предпринимателей и представителей госорганов не представляют Индию и не знают, как в ней работать, добавил Евгений Грива. Но индийский рынок еще можно догнать, уверен эксперт. Он обладает хорошей емкостью. Например, нефтехимия растет примерно на 10% в год.

Товарооборот между странами растет за счет поставок из России в Индию сырой нефти. Как пишет «The Times of India» со ссылкой на данные Министерства торговли Индии, с апреля 2022 по январь 2023 года импорт Индии из России подскочил примерно в пять раз и достиг $37,31 млрд. Общий товарооборот между странами достиг $39,8 млрд. В январе этого года Россия третий месяц подряд стала крупнейшим поставщиком сырья в Индию.

– По экспорту Россия в Индии на четвертом месте, пусть за счет минеральных ресурсов, но это дает позитивный фон. Это говорит, что Россия в тренде, РФ – один из основных партнеров. Этим позитивным фоном надо пользоваться, – уверен Евгений Грива.

Начальник Управления по работе с корпоративными клиентами и финансовыми институтами филиала Сбербанка России в Индии Никита Жвачкин, сообщил, что несмотря на то, что экспорт кратно превышает импорт – в 2022 году Россия импортировала из Индии товаров всего на $3 млрд, интерес у российских предпринимателей проснулся.

– Многие наши предприниматели открыли для себя Индию. Многие переключаются с Китая на Индию. Здесь можно купить часто тоже самое, но дешевле, – подытожил Никита Жвачкин.

Евгений Грива сообщил, что правительство Индии ориентировано на привлечение бизнеса и инвестиций. В стране работают программы господдержки.

– Программа Make in India ориентирована на приход с деньгами, с технологиями, с локализацией производства и сборки – это очень хороший путь, потому что на уровне государства обеспечивается поддержка в локализации, поиске партнеров и даже получение налоговых преференций, – сообщил Евгений Грива.

По мнению заместителя торгового представителя РФ в Индии показатель России по импорту во многом связан с тем, что крупные индийские игроки ждут, как будет развиваться политическая ситуация, к тому же пока не решены сложности с платежами.

Напомним, Нью-Дели изучает возможность открытия морского коридора «Ченнаи – Владивосток» для того, чтобы наладить судоходство и увеличить грузооборот между восточными портами Индии и портами Дальнего Востока России. К 2042 году ожидается рост годового грузооборота контейнеров между Индией и Россией в 5,5 раза – до 760 тыс. TEU. LR

Тэги: Индия, экспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх