Россия «накачала» Европу сжиженным газом

3 марта 2021

По итогам прошлого года поставки РФ оцениваются в 22 млн тонн

Россия «накачала» Европу сжиженным газом

Россия в 2020 году впервые сумела поставить в Европу больший объем сжиженного природного газа (СПГ), чем компании США, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на концерне Shell в России.

– Обычно половина этих поставок приходится на США и Россию, но в 2020 году можно увидеть, что российский СПГ поставлялся в чуть больших объемах, чем американский. Это произошло впервые, – отметил глава компании в России Седерик Кремерс на презентации LNG Outlook 2021.

Поставки сжиженного газа в Европу в 2020 году составили порядка 84 млн тонн, из них 22 млн тонн пришлось на Россию и 20 млн тонн на США, добавил господин Кремерс. Согласно прогнозам Shell, до 2040 года спрос на СПГ в Европе будет расти, а доля трубопроводного газа немного сократится. В основном это произойдет за счет падения поставок из Норвегии и Северной Африки.

Кремерс также спрогнозировал существенное снижение внутренней добычи газа в Европе. Трубопроводные поставки газа из России останутся примерно на том же уровне, подытожил глава концерна.

Напомним, по итогам 2020 года, экспорт СПГ из РФ вырос натуральном выражении – до 68,3 млн кубометров (+4,5%), но при этом просел в стоимостном – до $6,7 млрд (-14,8%). LR

Тэги: СПГ, экспорт, статистика, прогнозы, Shell







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх