Россельхознадзор может снять запрет с нидерландских петушков

24 ноября 2014

Однако сначала российский регулятор должен провести инспекцию европейских предприятий-поставщиков

Россельхознадзор может снять запрет с нидерландских петушков

Россельхознадзор может разрешить ввоз мясных субпродуктов из Италии, Нидерландов, Франции и Дании, однако о смягчении российского эмбарго речь не идет.

Россельхознадзор снимет запрет на импорт субпродуктов крупного рогатого скота и птицы из Дании, Италии, Нидерландов и Франции после того, как проведет инспекцию предприятий-поставщиков. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Россельхознадзор провел переговоры с представителями четырех стран, и они смогли дать дополнительные гарантии качества субпродуктов, поставляемых в Россию и на территорию ТС. Однако импорт не возобновится до тех пор, пока российская надзорная служба не проведет инспекцию европейских предприятий-поставщиков, которая может быть завершена до рождественских каникул.

Напомним, запрет Россельхознадзора на ввоз субпродуктов крупного рогатого скота, свиного, говяжьего и птичьего жира, а также мясокостной муки и тримминга из некоторых стран Евросоюза не имеет никакого отношения к запрету на импорт некоторых групп продовольственных товаров из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады, который правительство России запретило в августе. Специалисты ведомства по-прежнему пресекают попытки ввоза такой продукции на территорию страны.

Так, 21 ноября пресс-служба Россельхознадзора по Оренбургской области сообщила о совместном с ФТС задержании на международном автомобильном пункте пропуска Сагарчин двух большегрузных автомобилей, прибывших из Казахстана. Согласно товаросопроводительным документам в них перевозилось 39 тонн замороженных овощей в Оренбург, однако при досмотре автомобилей там обнаружены 43 паллеты шпика свиного замороженного, выработанного в Польше. На некоторые упаковки нанесена маркировка бразильских предприятий.

Также недавно экспертиза фитосанитарных сертификатов албанской службы карантина и защиты растений, сопровождавших товарные партии растительной продукции, поступившие в Россию, выявила признаки фальсификации. Согласно информации, полученной Россельхознадзором по дипломатическим каналам, Министерством сельского хозяйства Албании установлено, что подпольная типография, изготавливавшая поддельные албанские фитосанитарные сертификаты, расположена в Чехии.

Кроме того, в пятницу ведомство объявило о выявлении и пресечении канала крупномасштабной контрабандной поставки в Россию растительной продукции с использованием ложного транзита из Белоруссии в Казахстан. Задержано более 11 тыс. тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но «задержавшихся» в России. Это количество представляет собой более 10% от общего объема продукции перемещаемой с территории Белоруссии. LR

Тэги: санкции, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх