Россельхознадзор хочет захлопнуть белорусскую дверь перед «молдавскими» плодоовощами

3 марта 2016

С 9 марта планируется разрешить ввоз овощей и фруктов из Молдавии только через российские пункты пропуска

Россельхознадзор хочет захлопнуть белорусскую дверь перед «молдавскими» плодоовощами

Россия с 9 марта ужесточает правила ввоза яблок и груш по сертификатам Молдавии, поскольку подозревает Белоруссию в поставках продукции из ЕС под видом молдавской продукции. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

– Мы сейчас – скорее всего, сегодня – напишем письмо о том, что с 9 числа ввоз будет только через российские пункты пропуска. Мы 100% будем проверять достоверность подтверждений (сертификатов), – цитирует ТАСС главу службы.

По словам Данкверта, это связано с тем, что «растаможивается в Белоруссии и дальше – это не транзит, а перемещение по территории Таможенного союза».

Россельхознадзор с 1 марта остановил поставки растительной продукции из Либерии, Кении и Индии через Белоруссию. Запрет введен в связи с тем, что сертификаты из этих стран могут оказаться поддельными, а реальное место происхождения фруктов и овощей – страны, подпавшие под российское продовольственное эмбарго. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх