Росалкогольрегулирование против «двойного отбеливания» пива и духов. И просит Минпромторг выбрать что-то одно

19 июня 2018

По мнению федеральной службы, учета в системе ЕГАИС более чем достаточно

Росалкогольрегулирование против «двойного отбеливания» пива и духов. И просит Минпромторг выбрать что-то одно

Против маркировки пива и парфюмерных изделий со спиртом в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступило Росалкогольрегулирование (РАР). Об этом пишут «Известия», в распоряжении которых оказалось письмо заместителя главы федеральной службы Владислава Заславского, направленное в Минпромторг.


В частности, в письме отмечается, что данные товары на основании закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» подлежат учету в системе ЕГАИС. В связи с чем оборудование для производства пива, пивных напитков и косметических средств должно быть оснащено средствами измерения и учета объема готовой продукции. Собранная таким образом информация поступает сначала в ЕГАИС, а затем в Росалкогольрегулирование. Организации, которые используют оборудование для изготовления спиртосодержащей продукции, также должны передавать в Единую государственную автоматизированную информационную систему ряд сведений. В их числе данные о закупке, хранении и поставках такой продукции.


Помимо этого, российские спиртосодержащие товары, в том числе и косметические, подлежат маркировке. Речь идет об акцизных марках. Аналогичное требование распространяется и на пиво. В итоге продукция будет подвергаться двойной маркировке, отмечают «Известия».


Чтобы избежать этого, РАР предложил Минпромторгу исключить из перечня товаров, подлежащих нанесению контрольных знаков, пиво и косметику. В министерстве на запрос «Известий» не ответили. В то же время в Минэкономразвития ТАСС пояснили, что считают нецелесообразным маркировать пиво в рамках Евразийского экономического союза.


– Данный проект постановления (LR. об учете пива в ЕГАИС) поддержан Минэкономразвития. На данном этапе считаем нецелесообразным вводить маркировку идентификационными знаками на алкогольную продукцию, – пояснили в пресс-службе министерства.


Аналогичного мнения придерживаются и представители отечественных пивных компаний. По словам директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям «САН ИнБев» Ораза Дурдыева, в отрасли не существует проблемы подделок. А маркировка зачастую применяется именно для борьбы с контрафактом. Если же чипирование контрольными знаками все-таки станет обязательным, это может подтолкнуть бизнес «уйти в тень», полагает эксперт. Так как работа «в белую» станет слишком дорогой. По предварительным оценкам, установка оборудования для нанесения маркировки для одной производственной линии обойдется производителю в $1 млн. На крупном заводе таких линий около десяти.


Предлагаемые нововведения вызывают опасения и у исполнительного директора Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александры Скоробогатовой. Она полагает, что акцизные сборы и дополнительная маркировка цифровыми кодами может резко сократить объемы импортной продукции в России. Ведь только крупные зарубежные поставщики смогут выдержать новые правила игры в отрасли, отмечает собеседница «Известий».


Напомним, что письмо с перечнем товаров, которые могут подпасть под обязательную маркировку, Минпромторг направил в правительство еще в конце марта. В список попали самые разные товары. В том числе пиво и парфюмерия. LR


Фото: vesti.lv


Тэги: Росалкогольрегулирование, маркировка товаров, акцизные марки, контрафакт, Минпромторг, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх