РФ претендует на больший кусок «внешнеторгового африканского пирога»

23 октября 2019

Сейчас доля Российской Федерации составляет всего 3%

РФ претендует на больший кусок «внешнеторгового африканского пирога»

Товарооборот России и ЮАР может превысить $1 млрд в год. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на саммите «Россия-Африка», который проходит в Сочи.

– Этого недостаточно, <…> слишком маленькая цифра. Но сделать мы, конечно, можем гораздо больше. Надеюсь, что наши сегодняшние контакты дадут хороший импульс этому развитию, – подчеркнул Владимир Путин на встрече с президентом ЮАР Сирилом Рамапосой.

23 октября в Сочи РЖД подписала меморандум о взаимопонимании с Федеральным министерством транспорта Нигерии. Российская компания в ближайшее время определит объем своего участия в проектах «Coastal Line» (строительство участка «Лагос-Калабар»), а также в возведении железной дороги из Порт-Харкорта (LR. столица штата Риверс, расположена в дельте Нигера) до города Майдугури, расположенного на северо-востоке федеративной республики. Кроме того, ОАО «РЖД» определит направления развития железнодорожных транспортных систем в стране посредством проектирования, строительства, управления и обслуживания железнодорожной инфраструктуры.

Также РЖД подписали соглашение о намерениях с Египтом. Монополия примет участие в строительстве железнодорожной инфраструктуры на территории арабской республики, а также рассмотрит возможность сотрудничества в создании единого диспетчерского центра для нужд «Египетских национальных железных дорог».

По оценкам аналитического подразделения Фонда Росконгресс, в скором времени Россия может «увеличить свою долю в общем импорте Африки», которая сейчас составляет всего 3%. Драйвером роста могут выступить механическое оборудование, техника и компьютеры, аппаратура связи, автотехника, пластмассы и изделия из них, а также фармацевтическая продукция.

Напомним, РЖД рассматривает возможность участия в проектах по модернизации и строительству инфраструктуры в Гане. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: Африка, товарооборот, инвестиции, РЖД, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх