РЭЦ составила список «первой экспортной необходимости»

2 апреля 2020

В ведомстве уверены, что Россия не потеряет, а нарастит несырьевые внешние рынки

РЭЦ составила список «первой экспортной необходимости»

За рубежом кратно вырос спрос на российские крупы, макароны и иную потребительскую продукцию длительного хранения. Об этом свидетельствуют данные мониторинга наиболее востребованных экспортных ниш в условиях пандемии коронавируса, который осуществляет Российский экспортный центр (РЭЦ). Наибольшее количество запросов на данную группу российской продукции поступает из Германии, Турции, Ирана, стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Не менее востребованы за рубежом средства индивидуальной защиты: антисептики, перчатки резиновые, этиловый спирт, аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами. Кроме того, пользуются популярностью бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. В числе стран, готовых покупать данную продукцию, – США, Канада, Германия, Бразилия, Сербия, Франция, Великобритания, Португалия, Иран, Иордания, скандинавские страны, а также страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания и Азербайджан готовы импортировать российскую медтехнику, оборудование для диагностики (тепловизоры, портативные минилаборатории, бактерицидные рециркуляторы) и медицинскую мебель.

Экспортный интерес представляют также лекарства и субстанции для производства лекарств отечественного производства, продукты для укрепления иммунитета, БАДы, мед и травяные чаи.

– Эти, безусловно, сложные времена во многом перезагрузят наш экспортный потенциал, международная торговля уже не будет прежней. Полагаю, что мы не только не потеряем рынки, но в значительной степени нарастим их, – выразила уверенность генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Подспорьем для завоевания новых экспортных рынков станут и поправки в уголовное и административное законодательство РФ, принятые Госдумой РФ 1 апреля. Они касаются либерализации валютного контроля. В частности, был увеличен порог суммы невозвращенной валютной выручки, предусматривающий уголовное наказание: в отношении крупного размера – с 9 млн до 100 млн рублей, особо крупного – с 45 млн до 150 млн рублей.

Установлено также, что уголовная ответственность будет наступать только за повторно совершенное правонарушение. То есть только в том случае, если ранее бизнесмен уже подвергался административному наказанию за аналогичное деяние. В части административной ответственности вводится возможность применять в качестве наказания предупреждение, а не только штраф.

Напомним, в начале марта Минфин предлагал разрешить конфискацию средств, если речь идет о невозврате валютной выручки и переводах нерезидентам с использованием подложных документов. Для этого планировалось внести поправки в статью 104.1 Уголовного кодекса (УК) РФ. LR

Тэги: валютное регулирование, законодательство, РЭЦ, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх