РЭЦ «возьмет под свое крыло» не только экспорт

23 марта 2022

Расширение круга задач ведомства продиктовано потребностями российских производителей-экспортеров

РЭЦ «возьмет под свое крыло» не только экспорт

Группа Российского экспортного центра (РЭЦ) будет поддерживать не только экспорт, но и импорт, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ведомства. Соответствующий законопроект приняла Госдума во втором чтении 23 марта.

– У российских производителей-экспортеров возникает ряд задач по перенастройке их производственных цепочек и замене поставщиков оборудования и комплектующих от тех производителей, которые отказались от исполнения своих контрактных обязательств либо стали ненадежными в условиях введенных санкционных ограничений. В этих условиях помимо работы по поддержке российских экспортеров организации Группы РЭЦ будут решать и вышеуказанные задачи, – пояснили в пресс-службе РЭЦ необходимость расширения задач.

Поддержка импорта будет осуществляться с помощью следующих инструментов: финансовая, страховая, гарантийная и иная поддержка.

– Группа РЭЦ работает над настройкой механизмов поддержки с тем, чтобы российские компании в сложный период могли воспользоваться комплексными инструментами поддержки на всей цепочке создания и реализации товаров, включая импорт необходимого оборудования, комплектующих и частей, которые они сегодня приобретают из третьих стран, – пояснили в РЭЦ.

Напомним, Правительство РФ предложило зафиксировать досанкционный валютный курс для уплаты импортных таможенных пошлин. Также планируется приостановить антидемпинговые пошлины и обнулить их в отношении критического импорта. LR

Тэги: РЭЦ, меры поддержки, импорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх