Раз, два, три, четыре, пять – нам пора все помечать

3 мая 2018

Уже через год вводится обязательная маркировка целого перечня товаров

Раз, два, три, четыре, пять – нам пора все помечать

3 мая Правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке с 2019 года, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение кабмина от 28 апреля 2018 года №792-р.


Документ содержит десять групп товаров. С 1 марта специальными защитными кодами обязаны помечать табачную продукцию. С 1 июля – обувь. А с 1 декабря – духи и туалетную воду, шины и покрышки пневматические резиновые; предметы одежды, включая рабочую; блузки, блузы и блузоны, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки; постельное, столовое, туалетное и кухонное белье; фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки. Как следует из пояснительной записки к распоряжению, перечень сформирован «с учетом особенностей рыночной конъюнктуры и условий товарооборота на соответствующих рынках».


Каждой единице товара будет присваиваться уникальный код, состоящий из двух частей. Первая – это код товарной позиции по единому каталогу товаров РФ и уникальный код экземпляра товара. Вторая – проверочная.  


Координатором системы маркировки станет Минпромторг, а Минфин будет регулировать нормативно-правовые отношения. Контроль за функционированием информационной системы, а также за деятельностью ее оператора возложен на Минкомсвязь России.


Напомним, что недавно начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев заявил, что обязательная маркировка в России должна быть также введена и в отношении высокотехнологичного оборудования для снижения доли контрафакта на рынке. LR

Фото: 27r.ru 

Тэги: законодательство, маркировка товаров, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх