Раньше на границе обезвреживали шпионов. Теперь докатились до тапок

2 октября 2015

Минпромторг считает, что просто сжигать на границе контрафакт – неправильно

Раньше на границе обезвреживали шпионов. Теперь докатились до тапок

Минпромторг выступает за утилизацию всей ввозимой в Россию контрафактной продукции, однако такие товары не должны уничтожаться огнем или катками прямо на границе, сообщает ТАСС со ссылкой на слова замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, сказанные им в кулуарах Международного инвестиционного форума в Сочи.

– Сжигать на границе ни шубы, ни ботинки, ни тапки не получится. Нельзя просто сжечь или закатать катками в землю. Должно происходить необходимое обезвреживание, что-то должно проходить вторичную переработку, что-то – сжигаться на мусоросжигательных заводах с соблюдением всех природоохранных и экологических требований, – сказал Евтухов.

Ранее Минпромторг предложил в рамках борьбы с контрафактом уничтожать весь такой товар, ввозимый в Россию, по аналогии с санкционной продукцией. Сейчас изъятая контрафактная продукция либо годами хранится за счет государства на складах, поскольку для ее уничтожения необходимо судебное решение с предшествующим ему длительным расследованием, либо попадает в розничный оборот.

– Мы хотим упростить процедуру, чтобы контрафакт не конфисковывался, а изымался и по упрощенной схеме в более короткие сроки уничтожался за счет правообладателя (производителя), – подчеркнул Евтухов.

Если установить правообладателя невозможно, Минпромторг предлагает утилизировать товар за счет госсредств. Однако, по словам Евтухова, это будет дешевле, чем хранить товар на складе.

Минпромторг планирует в декабре направить свое предложение на согласование в другие ведомства. LR

Тэги: Минпромторг, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх