Пути российских стиральных машин исповедимы – выехать за границу

24 ноября 2016

Более половины всех поставок в 2016 году отправлены в дальнее зарубежье

Пути российских стиральных машин исповедимы – выехать за границу

Показатели экспорта стиральных машин из России за девять месяцев 2016 года рекордны для страны и в количественном, и в стоимостном выражении. Об этом говорится в материалах Российского экспортного центра (РЭЦ) по итогам анализа статистических данных и данных таможни, сообщает ТАСС.

В количественном выражении экспорт стиральных машин достиг 934 тыс. штук за январь-сентябрь 2016 года – это в 2,2 раза больше, чем количество поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 55% поставок направлены в дальнее зарубежье.

Наибольшее количество поставок среди стран дальнего зарубежья приходится на Польшу (21% от общего экспорта за девять месяцев 2016 года), Румыния (10,6%) и Италия (10,2%). Среди стран СНГ основными каналами сбыта являются Казахстан (18,7% общего экспорта), Украина (13,5%) и Белоруссия (7,1%). В стоимостном выражении, экспортные поставки России увеличились в два раза – до 155 млн долларов.

Ранее рекордный уровень российского экспорта стиральных машин был зафиксирован в 2013 году: 661 тыс. штук на 144 млн долларов. Однако тогда три четверти экспорта приходилось на страны СНГ (прежде всего в Украину, Белоруссию, Казахстан).

По общемировым показателям экспорта стиральных машин Россия занимает восьмое место с долей 3% от мирового экспорта таких товаров. С 2015 года экспорт России в части стиральных машин превышает импорт, страна стала нетто-экспортером стиральных машин, говорится в материалах РЭЦ.LR

Тэги: РЭЦ, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх