Прогнозы Минэкономики становятся все радужнее

31 августа 2020

Корректировки министерства основаны на новых данных о реалных располагаемых доходах населения РФ

Прогнозы Минэкономики становятся все радужнее

В августовском бюджетном прогнозе Минэкономики содержатся намного более оптимистичные оценки спада ВВП России по итогам 2020 года, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на рабочую версию документа.

Согласно базовой редакции прогноза, спад динамики ВВП за 2020 год предусматривается в 3,9%, вместо названных два месяца назад 5%. Главные корректировки в новой версии коснулись внутреннего спроса. Так, предполагается, что розница снизится на 4,2% против 5,2%, а инвестиции упадут на 6,6% против 12%.

Корректировка бюджетного прогноза опирается на изменение оценки сокращения реальных зарплат. По августовской версии, прогнозируется их рост по текущему году на 1,5% при увеличении совокупного фонда оплаты труда (ФОТ) на 3,4%, тогда как в июне ожидалось падение зарплат за год на 3,9% и снижения ФОТ на 1,5%. Также Минэкономики улучшило прогноз уменьшения реальных располагаемых доходов в 2020 году с 3,8% в июньской редакции до 3% в августовской.

Ведомство учло и более скорое восстановление экономики за последние два месяца. Но к этой оценке относятся с осторожностью, так как отчасти летнее оживление обуславливалось отложенным спросом и спецификой внутреннего спроса при закрытых границах.

Наконец, значимым пунктом в прогнозе является пересмотр оценки отслеживаемого и будущего спада инвестиций. В первом полугодии предполагается продолжение их сокращения на 4% в связи с инертностью инвестпрограмм в компаниях. На докризисные показатели ВВП вернется, согласно рабочим данным, следующей осенью – в третьем квартале.

Напомним, что по прогнозам рейтингового агентства Moody's, ВВП России упадет в этом году на 5,5%. LR

Тэги: ВВП, прогнозы, экономика, Минэкономики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх