Президент России Владимир Путин попросил Турцию «не давить» на пошлины

17 сентября 2019

Так как ограничения негативно сказываются на товарообороте между странами

Президент России Владимир Путин попросил Турцию «не давить» на пошлины

Президент РФ Владимир Путин попросил турецких партнеров обратить пристальное внимание на ситуацию с ограничениями в отношении продукции российской металлургической и химической промышленности, сообщает пресс-служба Кремля. Так как данные ограничительные меры уже негативно сказались на товарообороте между странами.

– В прошлом году мы добились значительных результатов в товарообороте. Корректировка, к сожалению, есть в этом году. Просили бы наших турецких друзей обратить на это внимание и уделить этому большее внимание в переговорах с российскими партнерами, – отметил Президент РФ Владимир Путин на российско-турецких переговорах в Анкаре.

Речь, в частности, шла о 6,5-процентной ввозной пошлине, которой облагается импорт минеральных удобрений российского производства.

По итогам 2018 года товарооборот между Россией и Турцией составил 25,5 млрд долларов, включая российский экспорт – 21,3 млрд долларов и импорт – 4,2 млрд долларов. За январь-июль 2019-го показатели упали до 14,3 млрд долларов, экспорт составил 11,7 млрд долларов, импорт – 2,6 млрд долларов.

Напомним, Россия и Турция планируют в ближайшие годы увеличить торговый оборот до $100 млрд в год. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: Турция, Россия, пошлины, статистика, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх