Претендентам на «зарплатную субсидию» ФНС даст шанс реабилитироваться

15 мая 2020

Условия получения данного вида господдержки Правительство уже скорректировало

Претендентам на «зарплатную субсидию» ФНС даст шанс реабилитироваться

Субсидию на выплату зарплат смогут получить только те предприниматели, у которых к моменту подачи заявления не будет налоговой задолженности, сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на главу Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова.

– Когда мы выявили эту ситуацию, коллеги в Правительстве внесли поправку в постановление, и теперь норма звучит так, что налогоплательщик имеет право на субсидию, даже если у него была задолженность на 1 марта, но, если к моменту подачи заявления он ее погасил. В этом случае он все равно будет иметь право на получение субсидии, – пояснил господин Егоров.

По словам главы ФНС, по предварительным данным, в настоящее время выявлено около 300 000 налогоплательщиков с задолженностью. В то же время с 1 мая за субсидиями на выплату зарплат в Налоговую обратилась 351 000 организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом чаще всего за выплатами обращаются компании и ИП, работающие в сфере грузоперевозок, туризма и косметологии.

Объем средств, на которые сможет претендовать компания, будет рассчитываться с учетом штатной численности сотрудников по состоянию на 1 апреля. При этом на одного сотрудника будет полагаться 12 130 рублей. Главным условием получения безвозмездной помощи станет сохранение минимум 90 процентов работников предприятия. Заявки от малого и среднего бизнеса начали принимать с 1 мая. Средства за апрель начнут поступать на счет организаций с 18 мая, за май средства переведут в июне.

Напомним, для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу ФНС России запустила специальный сервис. Заявку можно будет подать дистанционно: по электронной почте или через «Личный кабинет». При этом Налоговая обещает проинформировать заявителя о принятом решении. Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе с указанием причины будет направлено тем же способом, каким было подано заявление. LR

Тэги: экономика, меры поддержки, коронавирус, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх