Правительство хочет «освободить» импортные комплектующие и сырье для медицинских товаров

3 марта 2016

Чтобы не платить НДС, декларанты должны будут доказать их целевое назначение и отсутствие отечественных аналогов

Правительство хочет «освободить» импортные комплектующие и сырье для медицинских товаров

На рассмотрение Государственной Думы поступил правительственный законопроект, согласно которому от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) должны быть освобождены ввозимые в РФ комплектующие и сырье для производства жизненно необходимых медицинских товаров из утвержденного правительством перечня, аналогов которых нет в России. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

– Предлагается освободить от уплаты НДС ввоз на территорию Российской Федерации товаров, указанных в статье 149 [НК РФ], а также сырья и комплектующих изделий, которые предназначены для производства указанных товаров и аналоги которых не производятся в России, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно статье 149 НК РФ от уплаты НДС освобождены операции по реализации на территории страны медицинских товаров по перечню, утвержденному правительством РФ. Из данного перечня (утвержден постановлением правительства РФ от 30 сентября 2015 года) следует, что речь идет о ряде жизненно необходимых медицинских приборов, оправах и линзах для очков (кроме солнцезащитных), инвалидных колясках и других технических средствах для инвалидов.

При этом законопроект предусматривает, что применение такого налогового режима возможно при условии представления декларантом в таможенные органы документа, подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих изделий и отсутствие их аналогов, производимых в России, выданного Минпромторгом. В случае ввоза такого сырья и комплектующих изделий с территории государства Евразийского экономического союза этот документ представляется в налоговый орган. LR

Тэги: Минпромторг, импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх