Правительство «дало добро» на стратегию развития ФТС

9 ноября 2020

В план входят автоматизация и цифровизация таможенных процессов, а также формирование единой системы транзита товаров в ЕАЭС

Правительство «дало добро» на стратегию развития ФТС

Правительство РФ одобрило план мероприятий на 2021-2024 годы по реализации Стратегии развития Федеральной таможенной службы (ФТС), сообщается на сайте ведомства.

Согласно плану, должна быть разработана перспективная модель «интеллектуального» пункта пропуска по видам транспорта, обеспечены условия для создания единой системы транзита товаров в ЕАЭС. Также планируется дальнейшее развитие института уполномоченного экономического оператора на основе международных стандартов.

Вместе с тем, предполагается расширение трансграничного информационного сотрудничества между таможенными службами через национальные механизмы «единого окна», развитие таможенного администрирования интернет-торговли и системы управления рисками.

Через 4 года необходимо создать Главный центр обработки данных ФТС России, включить в таможенные бизнес-процессы элементы искусственного интеллекта, улучшить автоматизацию механизмов проведения валютного контроля, классификации товаров, уплаты таможенных платежей, цифровизировать документирование оперативно-розыскной деятельности, внедрить институт таможенного аудита.

Реализация плана потребует высокого уровня межведомственного взаимодействия, поскольку его ответственными исполнителями являются ФТС, иные заинтересованные органы исполнительной власти и государственные компании, отмечает замглавы службы Владимир Ивин.

Документ подготовлен для исполнения положений Стратегии-2030 и миссии ФТС, а именно содействие развитию внешнеэкономической деятельности, увеличению товарооборота и несырьевого экспорта, полноты и правомерности взимания таможенных платежей и т.д.

Напомним, что власти предлагают наделить таможенные органы правом расследовать дела по контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий. LR

Тэги: ФТС, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх