Пожаловавшись на американские пошлины в ВТО, Турция ищет не только аргументы, но и союзников

21 августа 2018

В торговом споре Анкара рассчитывает на поддержку Москвы и других недовольных «стальными пошлинами» США

Пожаловавшись на американские пошлины  в ВТО, Турция ищет не только аргументы, но и союзников

Турция намерена наладить сотрудничество с другими странами, в том числе Россией, по процессу против США во Всемирной торговой организации (ВТО), пишут «РИА Новости».


«В ближайшее время мы наладим сотрудничество со странами-экспортерами, которые также ведут процессы против США в ВТО (Китай, Канада, Россия, Индия, Мексика и страны ЕС). В предстоящий период мы, сотрудничая с вышеперечисленными странами, продолжим наши усилия по защите наших экспортеров и нашего народа», – говорится в официальном коммюнике министерства торговли Турции.


Жалобу в ВТО республика подала 20 августа в ответ на повышение США пошлин на импорт турецкого алюминия и стали до 20% и 50% соответственно. По правилам, решить спор миром страны могут в течение 60 дней. Если этого не произойдет, заявитель может попросить Всемирную торговую организацию вынести решение. 


Напомним, что в июле Россия обратилась во Всемирную торговую организацию с просьбой о проведении консультаций с США о пошлинах на сталь и алюминий, введенных Вашингтоном. Ранее аналогичные жалобы в организацию уже направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия. LR

Фото: sm-news.ru 

Тэги: Турция, США, ВТО, Россия, торговые споры, судебные споры, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх