Россия хочет вести борьбу с плодово-ягодным «контрабасом» в онлайне

27 октября 2015

Санкции ЕС и контрсанкции РФ повысили прибыльность аграрной контрабанды

Россия хочет вести борьбу с плодово-ягодным «контрабасом» в онлайне

Россия предложила Еврокомиссии выкладывать в открытый доступ в интернете выданные экспортные сертификаты на аграрную продукцию, чтобы российские таможенники могли оперативно сверять эту информацию. С таким предложением выступила российская сторона в рамках переговоров по борьбе с контрабандой агропродукции.

Санкции ЕС и контрсанкции РФ повысили прибыльность аграрной контрабанды, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Россельхознадзора Евгения Непоклонова по итогам переговоров с Еврокомиссией о пресечении контрабанды.

– Безусловно, ситуация, когда есть европейские санкции и российские ответные меры привела к падению цен на европейском рынке, что создало дополнительные стимулы для активизации контрабанды, – отметил Непоклонов. – Я бы не хотел называть конкретные страны. Речь идет о нечистоплотных представителях бизнеса, которые находятся по обе стороны границы. Еврокомиссия получила всю информацию об этих случаях и передаст эту информацию для расследования национальным государствам.

В свою очередь замглавы Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов отметил, что в развитии контрабанды «виноваты не отдельные страны, а транснациональные преступные группировки». Так, за последний год ФТС «арестовала свыше 30 тысяч тонн контрабандной продукции и завела десятки дел об уголовной и административной ответственности».

Напомним, РФ и Еврокомиссия провели первые переговоры по борьбе с контрабандой агропродукции. Российскую делегацию возглавляли заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов и заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

– Это первые консультации за последнее время с участием всех четырех генеральных директоратов Еврокомиссии, которые отвечают за экспортные-импортные операции в ЕС – таможенного регулирования, санитарных и фитосанитарных аспектов, борьбу с контрабандой и торговлю, – уточнил Непоклонов.

В рамках переговоров РФ предложила Еврокомиссии создать информационную систему, которая бы объединила российскую таможенную систему и европейскую систему контроля происхождения продукции, что позволило бы создать условия для быстрого и бесперебойного оформления и проверки происхождения аграрной продукции при ее пересечения российской границы.

Также РФ предложила Еврокомиссии выкладывать в открытый доступ на интернет-ресурсах выданные экспортные сертификаты на аграрную продукцию, чтобы российские таможенники могли оперативно сверять эту информацию, сообщил Руслан Давыдов. «Это может дополнить обмен информацией по защищенным каналам», – подытожил представитель ФТС. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх