После «восьмимартовского» бума ароматный импорт уже не так стремится в РФ

25 мая 2021

Основной страной-импортером в апреле стала Германия

После «восьмимартовского» бума ароматный импорт уже не так стремится в РФ

10 млн упаковок духов и туалетной воды с маркировкой оформила Московская областная таможня за январь-апрель текущего года, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ведомства.

При этом объем выпущенной в апреле парфюмерии снизился на 14% по сравнению мартом и составил 1,9 млн упаковок. Основной страной-импортером продукции стала Германия.

Также в апреле было оформлено 3,7 млн пар маркированной обуви. Объем продукции, выпущенной с начала года, составил 16,9 млн пар. Наиболее часто обувь ввозилась из Китая.

Обязательная маркировка духов и туалетной воды была введена в России с 1 октября 2020 года. Однако до 30 сентября нынешнего года участники рынка могут реализовать продукцию без маркировки средствами идентификации, при условии, что продукцию произвели или ввезли на территорию РФ до 1 октября 2020-го.

По данным Минпромторга, на таможенных складах в России маркируется от 30 000 до 6 млн единиц парфюмерной продукции в месяц. При этом производители и импортеры могут сами выбирать, где наносить коды идентификации: на производстве, на распределительных складах за рубежом или на таможенных складах на территории РФ.

Напомним, с 1 января 2021-го при подаче сведений в каталог маркированных товаров по товарной группе «парфюмерия» стало обязательным внесение сведений о 10 знаках ТН ВЭД. LR

Тэги: косметика и парфюмерия, маркировка товаров, прослеживаемость, ФТС, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх