Получателей госсубсидии на сертификацию экспорта ранжируют

20 июля 2020

В зависимости от результативности использования госсредств

Получателей госсубсидии на сертификацию экспорта ранжируют

Программа субсидирования затрат экспортеров, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, возобновляется, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

На господдержку могут претендовать не только производители, но и экспортеры, которые понесли соответствующие расходы. Однако получить субсидию сможет лишь производитель, который является владельцем прав на конструкторскую или техническую документацию на выпускаемую продукцию. В рамках механизма субсидируется 80 процентов затрат на сертификацию и 50 процентов затрат на омологацию.

– Конечная цель предоставляемой господдержки – увеличение объема экспортной выручки высокотехнологичной продукции. Субсидия будет предоставляться в соответствии с отраслевыми лимитами, – пояснил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Лимиты между отраслями распределены следующим образом: машиностроение – 48%, обрабатывающие отрасли (химическая промышленность, металлургия и лесопромышленный комплекс) – 45%, прочие отрасли промышленности (в том числе фармацевтическая и легкая) – 7%.

Программа также предусматривает показатель эффективности: через три года объем экспорта должен быть в 10 раз больше, чем сумма полученной субсидии, подчеркнули в Минпромторге. В зависимости от значений результативности использования средств будет строиться механизм ранжирования получателей государственной поддержки.

Напомним, бюджетные средства на программу будут выделены уже в этом году. Объем финансирования составит 495 млн рублей. LR

Тэги: экспорт, меры поддержки, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх