Полиграфический «дурман» изъяли таможенники в Подмосковье

23 июля 2021

Почти 1 тонну краски с психотропным веществом пытались провезти через границу

Полиграфический «дурман» изъяли таможенники в Подмосковье

Крупную партию полиграфической краски из Эстонии, содержащей психотропное вещество гаммабутиролактон обнаружили и изъяли подмосковные таможенники.



Перевозчики хотели скрыть наличие этого вещества в составе, используя другое название в технической документации. Общая масса изъятой смеси оставила 887 кг. На складе организации таможенники обнаружили еще 280 кг аналогичной продукции.

Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ по факту контрабанды психотропных веществ в особо крупном размере, а также дела об административных правонарушениях по ст. 16.2 КоАП и ст. 16.3 КоАП по факту недостоверного декларирования и несоблюдения запретов и ограничений.

Гаммабутиролактон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен. Ввоз вещества возможен только при наличии лицензии.

Напомним, в мае российские таможенники задержали грузовик с партией героина весом 810 кг, следовавший из Киргизии в ЕС. Установлено, что контрабандисты намеревались осуществлять поставки наркотика из Афганистана, Ирана и Пакистана в Западную Европу партиями по 200 кг. Однако вскрытие логистической схемы позволило таможенникам и силовикам не допустить уже первые четыре поставки. LR

Фото: пресс-служба Московской областной таможни

Тэги: ФТС, контрабанда, нарушения, криминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх