Подтвердить нулевой НДС для посылок с 1 апреля станет проще. И это не шутка

19 ноября 2019

С 1 апреля 2020 года в России подтверждение ставки НДС 0% для розничного экспорта будет происходить по новой упрощенной схеме

Подтвердить нулевой НДС для посылок с 1 апреля станет проще. И это не шутка

Подтвердить, что НДС равен 0%, станет проще с 1 апреля 2020 года. Новые возможности − один из драйверов роста рынка розничной онлайн-торговли в 2020 году, следует из отчета агентства Data Insight и eBay.

Схема будет работать в три шага. Сначала почта в электронном виде передает информацию Федеральной таможенной службе, что посылка покинула РФ, затем этот факт отражается в совместной системе ФТС и ФНС. После этого останется только сверить и подтвердить НДС 0%.

Еще один драйвер на следующий год – экспортная логистика онлайн. Здесь лидером по доле экспортеров среди предпринимателей региона стал Северо-Западный округ. Экспортный индекс которого составляет 149. На втором месте – ЦФО с отметкой 128.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что стоимость доставки из России ниже, чем из многих других стран и сопоставима со стоимостью доставки из Китая. Например, минимальная стоимость посылки 400гр в США для России составляет $9, для Китая - $11.

Отметим, что эксперты прогнозируют и дальнейшую положительную динамику, как в росте числа экспортеров, так и в целом в росте рынка онлайн-экспорта. Последний показатель может увеличиться до 25 раз по сравнению с данными на 2019 год ($817 млн.).

Напомним, объем розничного онлайн-экспорта материальных товаров достигнет $817 млн к концу 2019 года, следует из отчета агентства Data Insight и eBay. Аналитики прогнозируют рост количества отправлений за рубеж на 53% – до 15,7 млн посылок. LR

Тэги: статистика, Онлайн-экспорт, прогнозы, Data Insight, eBay







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх