Почти все российское золото в прошлом году «уехало жить в Лондон»

28 февраля 2020

В несколько раз также увеличились поставки платины и серебра в Соединенное Королевство

Почти все российское золото в прошлом году «уехало жить в Лондон»

Россия в 2019 году рекордно нарастила экспорт золота в Великобританию — более чем в 12 раз в стоимостном выражении, до $5,33 млрд, пишет «РБК» со ссылкой на данные ФТС России. Подобный показатель на треть больше, чем продажи российского золота во все страны мира за предыдущие три года.

В физическом выражении экспорт увеличился в 11 раз: с 10,4 до 113,5 т. При этом почти весь объем поставок – это золото в слитках. По лондонскому стандарту (слиток весом около 12,5 кг), Россия поставила в Британию в прошлом году не менее 9 000 слитков. Увеличение поставок подтверждает и британская таможенная статистика.

На поставки в Великобританию пришлось 93% всего прошлогоднего экспорта золота. Всего Россия экспортировала $5,74 млрд золота, а в 2018 году – $706 млн.

По мнению директора Всемирного совета по золоту (WGC) по взаимодействию с членами совета и рынками Джона Маллигана, подобные значительные притоки служат показателем повышенного спроса на золото со стороны институциональных инвесторов как в самой Великобритании, так и за ее пределами.

– Лондон – это центр глобальной торговли золотом и место, где физически хранятся запасы золота, обеспечивающие многие международные ETF-продукты (биржевые фонды), в частности золотые ETF-фонды (причем не только с листингом в Лондоне), — подчеркивает Маллиган.

Эксперты полагают, что объяснить резкий рост поставок к концу 2019 года можно несколькими причинами, среди которых Brexit, а также влияние торговых войн между Китаем и США.

Профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов связывает резкий рост экспорта золота из России с дисконтом, установленным Центробанком для покупки драгметалла, установленным в мае 2019 года.

Сейчас Банк России покупает золото на ценовых условиях, установленных с декабря 2019 года и включающих дисконт в размере 0,12% на неорганизованных торгах и 0,21% – на организованных.

Экспорт российского золота проводится через банки.

Напомним, за 8 месяцев 2019 года в Россию десятью регионами было импортировано драгоценных камней, металлов и изделий из них на сумму 658,8 млн долларов. LR

Тэги: статистика, экспорт драгметаллов и камней







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх