«Почта России» в предвкушении и готова досрочно начать собирать «налог на AliExpress»

30 октября 2017

В основу прототипа системы автоматического начисления пошлин ляжет технология контроля международных посылок

«Почта России» в предвкушении и готова досрочно начать собирать «налог на AliExpress»

Почта России и Федеральная таможенная служба представят прототип автоматической системы начисления таможенных пошлин на товары в почтовых отправлениях уже в первом квартале 2018 года, пишет «Российская газета». Напомним, что ранее озвучивались иные сроки. Начать эксперимент планировалось не ранее мая 2018 года. Однако у оператора появилась возможность ускориться.


В основу прототипа системы по автоматическому начислению пошлин на покупки в зарубежных онлайн-магазинах ляжет система удаленного контроля международных почтовых отправлений. В настоящий момент она собирает информацию только о посылках, чья стоимость превышает одну тысячу евро, уточнил заместитель главы «Почты России» Алексей Скатин. Но потенциал у программы есть. 


Онлайн-торговля, по мнению экспертов, по сути дает второе дыхание почте в России. Так, в первом полугодии 2017 года россияне отправили на треть больше посылок, чем в прошлом году, приводит данные статистики издание E-pepper.


Напомним, что функции по сбору платежей в автоматическом режиме делегированы ФГУП «Почта России». Она же будет перечислять их Федеральной таможенной службе вместе с информацией об отправителе и получателе, а также стоимости и весе товара. Официальный старт эксперимента по сбору платежей назначен на май 2018 года. Однако пилотный проект запустят уже в ноябре этого года. Тренироваться исполнять новые функции «Почта России» будет на площадке AliExpress.

Тэги: беспошлинный ввоз, трансграничная торговля, интернет-торговля, Почта России, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх