По итогам прошлого года «Утконос» превзошел сам себя

29 января 2021

А в этом году компания хочет усилить свои позиции в двух российских столицах

По итогам прошлого года «Утконос» превзошел сам себя

Онлайн-гипермаркет «Утконос» увеличил продажи на 66%, включая направления B2B и «Доставка в продуктоматы», – до 16,4 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Основные драйверы роста – открытие в Москве фулфилмент-центров «Мосрентген» и «Волковский», а также запуск после обновления склада «Бутово». Кроме того, на росте продаж отразился выход «Утконоса» на рынок Санкт-Петербурга в октябре 2020-го.

При этом, как рассказали «Логирусу» в пресс-службе, компания рассматривает разные варианты расширения географии присутствия. Но в первую очередь интерес для нее представляют Екатеринбург, Казань и Новосибирск.

– В настоящий момент вся команда «Утконос ОНЛАЙН» сфокусирована на усилении позиций в Москве и Санкт-Петербурге, а запуски новых городов будут происходить по мере роста бизнеса в уже действующих регионах, – отметили в пресс-службе.

Уровень комплектации заказов на конец 2020 года достиг 99,4%. Средний чек магазина увеличился на 9% относительно 2019 года и составил 6147 рубля. Совокупная выручка от заказов, сделанных со смартфонов, составила 7,93 млрд рублей, что на 96% выше, чем в 2019-м.

Также ретейлер расширил ассортимент до 44 500 наименований товаров. Самыми популярными категориями стали «Овощи и Фрукты» и «Молочные продукты». В 2021 году «Утконос» хочет увеличить товарную матрицу до более чем 100 000 SKU (LR: stock keeping unit – уникальный идентификатор товара).

Напомним, что курьеры компании «Утконос ОНЛАЙН» по итогам 2020 года принесли заказы общим весом более 80 600 тонн. LR

Тэги: e-commerce, доставка продуктов и еды, Утконос, интернет-торговля, ретейл, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх