Первое промаркированное бревно спилят в Карелии

29 ноября 2019

Дата старта пилотного проекта пока не определена, но ЦРПТ уже готов поучаствовать

Первое промаркированное бревно спилят в Карелии

Маркировка древесины в пилотном режиме может быть внедрена в Республике Карелия, сообщает пресс-служба Минпромторга. Для «чипирования» предполагается использовать RFID-метки.

– Основной проблемой стали «серые» продажи лесоматериалов на нелегальных ярмарках, и с этим может помочь маркировка. Мы планируем внедрить ее в пилотном режиме с RFID-метками в Республике Карелия, – заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на лесопромышленном форуме в Москве.

Аналогичные эксперимент уже проводились в Краснодарском крае, добавил министр. Но они предполагали маркировку только ценных пород древесины. По оценкам Минпромторга, объемы незаконной вырубки по итогам 2018 года составили около 1 млн 100 тысяч кубометров.

Оператор маркировки, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), готов подключиться к проекту, когда будет принято соответствующее решение, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании.

– Система является унифицированной и в короткие сроки адаптируется к новым отраслям, накоплено достаточно экспертизы. ЦРПТ готов приступить к маркировке и прослеживанию леса, когда соответствующее решение будет принято Правительством, – подчеркнул заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Напомним, концепцию прослеживаемости древесины в России Правительству должны были представить еще в апреле 2019-го. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, Минпромторг, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх