Перевозчики Питера подтверждают: через Торфяновку поехали TIRы

16 декабря 2014

Кроме того, финской стороной введена электронная очередь, которая всем нравится

Перевозчики Питера подтверждают: через Торфяновку поехали TIRы

В МАПП Ваалимаа – Торфяновка финской стороной введена электронная очередь для грузовиков, а российская сторона начала принимать к оформлению книжки МДП. Об этом «Логирусу» рассказал заместитель генерального директора ОАО «Совавто-С.Петербург» Дмитрий Кадомский.

Сервис предварительного бронирования очереди в пункте пересечения границы Финляндии и России в Ваалимаа с 15 декабря начал действовать для грузовых автомобилей, а с 19 января 2015 года начнет работать и для пассажирских транспортных средств. Услуга бронирования, в отличие от аналогичного сервиса на польско-белорусской границе, предоставляется бесплатно. Сервис является обязательным для всех водителей, направляющихся из Финляндии в Россию через пункт пропуска МАПП Ваалимаа – Торфяновка.

Электронную очередь в Ваалимаа планировалось ввести с 1 декабря, однако позже начало эксперимента было отложено из-за того, что пограничная служба и таможня ввели новую систему организации транспортного потока, а запуск электронных очередей нежелательно было делать одновременно с этим. При установке технического оборудования также возникли задержки.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Совавто-С.Петербург» Дмитрия Кадомского водители компании уже пользуются этой услугой, и пока никаких нареканий нет. А вот система организации транспортного потока действительно стала более удобной: финская сторона разделила автобусы и грузовики, и теперь каждый вид транспорта следует по своей полосе.

– Кроме того, через Торфяновку поехали TIRы, в том числе и наши, – уточнил собеседник «Логируса». О том, что российская таможня принимает к оформлению книжки МДП, 12 декабря сообщила на своем сайте Ассоциация международных автоперевозчиков.

– АСМАП располагает информацией о принятии в декабре 2014 г. в МАПП Торфяновка Выборгской таможни к оформлению книжек МДП, предъявленных российскими перевозчиками. При этом в указанных случаях дополнительные формы таможенного контроля таможенными органами не применялись, – проинформировала пресс-служба ассоциации, не указывая конкретно, машины каких компаний и когда воспользовались книжками МДП.

– Мы внимательно прочитали письмо ФТС. Там ни о каких запретах речи не идет. Первая наша машина спокойно прошла с книжкой МДП в начале декабря. И теперь в случае необходимости мы так ездим через Торфяновку, – подытожил собеседник «Логируса». LR

Тэги: АСМАП, Торфяновка, книжки МДП, Совавто-С.Петербург







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх