Пармезан и йогурты аккредитацию не получат: их отследят в «ручном режиме»

26 сентября 2014

Или остановят на границе

Пармезан и йогурты аккредитацию не получат: их отследят в «ручном режиме»

Более подробный досмотр продукции, вышедшей из-под ограничения, будет осуществляться на границе таможней и сотрудниками Россельхознадзора. Об этом «Логирусу» рассказала пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова.

Производители молочной продукции из стран, в отношении которых введено эмбарго на ввоз в Россию продовольствия, постараются восстановить поставки, используя исключение для безлактозной продукции. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, подготовленном Минэкономразвития.

Из-за того, что сыры долгого созревания и кисломолочная продукция имеют низкое содержание лактозы, иностранные компании смогут переориентировать свои производства под выпуск, регистрацию и ввоз на российский рынок таких молочных продуктов как безлактозных. По данным «Союзмолока», некоторые кисломолочные продукты и твердые сыры, в том числе и пармезан, имеют практически нулевое содержание лактозы в силу технологии своего производства. Йогурты имеют более высокое содержание лактозы, чем твердые сыры, но при определенной технологии долю этого вещества можно снизить до нуля.

Ранее Россельхознадзор заверил, что будет в «ручном режиме» изучать каждое заявление, выдавать новые разрешения на ввоз в Россию безлактозной молочной продукции из стран, попавших под продовольственные санкции. В Россельхознадзоре «Логирусу» подтвердили, что внимательно изучаются абсолютно все документы, предоставляемые потенциальными предприятиями-поставщиками.

– Нужно учитывать нюансы тех ограничений, которые по санкциям были сделаны, и внесенные поправки, – уточнила пресс-секретарь ведомства Юлия Трофимова. – Со своей стороны, по поручению руководства страны мы рассматриваем в рабочем порядке те предприятия, которые на сегодняшний день готовы поставлять на территорию нашей страны именно продукцию, которая вышла из-под ограничения. Далее будет осуществляться более подробный досмотр на границе, который осуществляют и таможенные органы, и специалисты Россельхознадзора.

По словам собеседницы «Логируса», такие заявки рассматриваются в течение 15 дней. «В случае подтверждения безопасности данной продукции, отсутствия каких-либо претензий и нареканий с нашей стороны, мы будем готовы предоставлять право поставок, – пояснила Юлия Трофимова. – Однако нужно четко понимать, через какие пункты пропуска будет проходить эта продукция. Если это внешние границы Таможенного союза, то контроль в том числе ляжет и на наших белорусских коллег. Аналогичная ситуация и с Казахстаном. На всех остальных пунктах пропуска будет осуществляться максимальный досмотр как таможенными органами, так и специалистами Россельхознадзора». LR

Тэги: Минэкономразвития, Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх