Озоновый слой в РФ спасают квотами. На импорт хладагентов

28 августа 2019

Ограничения на ввоз химических веществ будут действовать четыре месяца

Озоновый слой в РФ спасают квотами. На импорт хладагентов

С 7 сентября в России вводится временное ограничение на ввоз в страну озоноразрушающих веществ (ОРВ). Соответствующее постановление глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал 24 августа. Данные меры призваны обеспечить охрану озонового слоя и выполнение обязательств по Венской конвенции и Монреальскому протоколу.

Допустимые для ввоза в Россию в 2019 году объемы ОРВ были распределены между заявителями с учетом правоприменительной практики предыдущих лет. Так, 60% объемов будет отдано тем, кто ввозили озоноразрушающие вещества в 2018 году, 35% распределят между заявителями, не осуществлявшими ввоз в 2018 году и не имевшими на это разрешительных документов. Оставшиеся 5% получат заявители, подавшие в 2018 году заявления, получившие разрешительные документы на ввоз, но не воспользовавшиеся квотами.

В постановлении также приведен перечень товаров, в отношении которых вводится временное ограничение. В их числе фторхлорпропан, тетрафтордихлорпропан, дифтордихлорэтан (фреон-12) и другие. Некоторые из этих веществ применяются в холодильных установках.

Ограничения будут действовать по 31 декабря 2019 года включительно.

Напомним, ограничения на ввоз озоноразрушающих веществ в России вводятся ежегодно. В 2018 году срок их действия был таким же, как и в 2019-м. Методика распределения квот между импортерами применялась та же. LR

Тэги: ограничения, законодательство, импорт, озоноразрушающие вещества







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх