Овощи и фрукты, «погостившие» в Европе, не вызывают доверия и могут быть запрещены

7 июня 2016

Страны ЕС своим напористым реэкспортом способствуют поставкам санкционной продукции

Овощи и фрукты, «погостившие» в Европе, не вызывают доверия и могут быть запрещены

Россия может запретить реэкспорт овощей и фруктов через Евросоюз, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя Россельхознадзора Юлию Швабаускене.

– Можем запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны ЕС, так как подозреваем их в том, что они способствуют поставкам санкционной продукции под видом продукции из африканских стран, – заявила Швабаускене.

По словам замглавы службы, подозрение у Россельхознадзора вызывает продукция, которая следует в сопровождении фитосанитарных сертификатов Бенина, Йемена, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо. Есть вопросы у карантинного ведомства к Камеруну, Демократической Республике Конго, Мозамбику и ряду других стран. Эта продукция следует из Голландии и Бельгии через Белоруссию.

– У нас нет документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран, – сказала Швабаускене. – Можно, к примеру, взять груз из Польши и отправить его с сертификатом, допустим, Камеруна. Подозрение усиливает то, что внутри ЕС грузы перемещаются без фитосанитарных сертификатов.

Замглавы службы сообщила, что Россельхознадзор будет запрашивать переговоры с европейскими коллегами, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. Она не исключила, что Россия будет настаивать на заключении дополнительного соглашения с ЕС, которое бы подтверждало перемещение грузов из стран, в том числе и африканских, на которые не распространяется российское продэмбарго.

Кроме того, этот вопрос во вторник будет обсуждаться с главой государственной инспекции по семеноводству и карантину растений Белоруссии Александром Пискуном. Это связано с тем, что через Белоруссию идут основные потоки реэкспортной продукции. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх