Отправлять посылки за рубеж станет проще. Но только через «Почту России»

17 июля 2015

Об интересах экспресс-перевозчиков правительство РФ пока не вспомнило

Отправлять посылки за рубеж станет проще. Но только через «Почту России»

Изменения в «дорожную карту» с целью упростить розничный и мелкооптовый экспорт с использованием международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков в основном направлены на упрощение таможенных процедур при отправке груза за границу через «Почту России». Об этом «Логирусу» рассказал операционный директор компании PONY EXPRESS Юрий Келебеев.

Внесены изменения в план мероприятий («дорожную карту») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, в июле текущего года заинтересованные ведомства определятся со списком товаров, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях. В ноябре проект решения рассмотрит ЕАЭК, исходя из необходимости исключить из перечня запрещенных товаров той продукции, пересылка которой не создает рисков для интересов страны.

Также в июле ФТС, Минфин, Минпромторг, Минкомсвязь должны сформировать согласованную позицию, чтобы впоследствии положениями Таможенного кодекса ЕАЭС обеспечивалась возможность обратного ввоза товаров, ранее вывезенных в международных почтовых отправлениях с таможенной территории союза и не востребованных покупателем, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного и технического регулирования на основании таможенной декларации, подтверждающей их вывоз.

К октябрю 2015 года распоряжением правительства предусмотрено освободить от уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций при экспорте товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, пересылаемых в международных почтовых. В ноябре ФТС должна внедрить программное обеспечение, позволяющее декларировать товары, перемещаемые экспресс-перевозчиками, в электронном виде, и обеспечить возможность использовать в качестве декларации на товар заявления в виде электронного реестра экспресс-грузов.

В начале 2016 года должен быть определен состав и объем сведений, необходимых для указания в таможенной декларации, чтобы претендовать на подтверждение правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость. К маю следующего года декларанты получат право при осуществлении экспорта товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, использовать в качестве декларации на товары документы Всемирного почтового союза.

Минэкономразвития, ФТС и Агентству стратегических инициатив поручено обеспечить мониторинг условий осуществления розничной и мелкооптовой экспортной торговли, осуществляемой с использованием международных почтовых сервисов и экспресс-перевозчиков, в целях анализа номенклатуры товаров, а также выявления проблемных вопросов и при необходимости подготовки предложений по их устранению.

Что изменится с реализацией мероприятий «дорожной карты» для экспресс-перевозчиков и участников ВЭД? Такой вопрос «Логирус» задал операционному директору компании PONY EXPRESS Юрию Келебееву.

– Изменения «дорожной карты» в основном направлены на упрощение таможенных процедур при отправке груза за границу через «Почту России», – полагает собеседник «Логируса».

В компании считают очень правильным то, что правительство заранее заботится о ликвидации административных барьеров при розничной и мелкооптовой экспортной торговле. «Дальнейшее развитие и, главное, реализация «дорожной карты», безусловно, облегчит доступ на зарубежные рынки для российских экспортеров», – добавил эксперт.

– На наш взгляд, не учтены в полной мере интересы экспортеров, которые нуждаются, в том числе, и в быстрой доставке своего товара за рубеж с помощью услуг, например, экспресс-перевозчиков, – подытожил Юрий Келебеев. LR

Тэги: Pony Express, Почта России, экспресс-доставка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх