Отмена таможенных льгот для калининградцев обойдется государству в более чем 66 млрд рублей

13 мая 2016

Однако не все резиденты ОЭЗ подают заявления на получение субсидий

Отмена таможенных льгот для калининградцев обойдется государству в более чем 66 млрд рублей

Калининградским предприятиям с 1 апреля выплачено около 1 млрд рублей субсидий в рамках поддержки рынка труда региона после отмены ряда таможенных льгот. Об этом сообщил в четверг губернатор области Николай Цуканов.

– Пока более, по-моему, 1 млрд рублей получено [предприятиями] этих субсидий, – цитирует ТАСС губернатора. При этом, с учетом общей суммы средств, выделенных из федерального бюджета на текущий год (более 60 млрд рублей), «эта сумма должна быть в несколько раз больше», заметил Цуканов.

По словам губернатора, некоторые резиденты Калининградской особой экономической зоны «до сих пор не заявились, и не предъявляют документы к получению субсидий». Цуканов отметил, что власти готовы принимать меры для сокращения периода от подачи заявки на предоставление субсидий до принятия решения о выплатах, но в этом вопросе движение должно быть обоюдным.

С 1 апреля в области изменился порядок завершения действия таможенной процедуры Свободной таможенной зоны в отношении иностранных товаров, которые ввезены в регион в качестве комплектующих и использовались в производстве готовой продукции. Такие товары при вывозе из области на территорию Евразийского экономического союза теперь помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой соответствующих таможенных пошлин и налогов.

Для региона принят ряд мер, направленных на поддержку рынка труда. Из федерального бюджета на 2016 год выделено 66,7 млрд рублей. Средства направляются на компенсацию затрат предприятий на выплату зарплаты, отчисления на социальное и медицинское страхование, а также в Пенсионный фонд РФ, сообщили в правительстве области. Их объемы определяются в соответствие с разработанной методикой. Решения о выплатах принимаются в течение примерно двух недель с момента обращения компаний.LR

Тэги: ЕАЭС, свободные экономические зоны, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх