Отечественный аналог SWIFT горит желанием быть протестированным

13 июля 2022

Проектная скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле

Отечественный аналог SWIFT горит желанием быть протестированным

Отечественный аналог SWIFT на блокчейне «Платформы НТИ» готовы к тестированию и могут быть использованы российскими банками, сообщает пресс-служба «Платформы НТИ».

– Пилотная версия децентрализованной системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями готова к тестированию и может быть использована в банках. Проект разработан Центром компетенций НТИ по направлению «Технологии распределенных реестров» на базе Санкт-Петербургского государственного университета, – уточнили в пресс-службе «Платформы НТИ».

Модульное тестирование выдало очень высокие результаты. Проектная скорость достигает передачи более 25 тысяч сообщений в секунду на одном узле, при этом есть возможность дальнейшего масштабирования, утверждает технический директор Центра компетенций НТИ СПбГУ Александр Киреев.

Российская альтернатива SWIFT использует не классический блокчейн, а трехуровневую архитектуру, в которой распределенный реестр подписывается и определенным образом распространяется.

Создать ограничения или отключить какую-либо страну или банк от системы невозможно, потому что у каждого пользователя одинаковые права и возможности. Обмен межбанковскими финансовыми сообщениями с применением блокчейн-технологий позволяет создать безопасные и надежные условия для всех участников.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что 70 иностранных организаций из 12 стран присоединились к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), российскому аналогу SWIFT.

Напомним, в июне компания «РТ-Техприемка» представила блокчейн-платформу CELLS, еще одну альтернативу SWIFT. LR

Тэги: эксперимент, SWIFT, платежные системы, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх