Онлайн-экспортерам обещают дисконт. Пока лишь на почтовую логистику

4 января 2022

Объем финансирования госпрограммы оценивается в 1,5 млрд рублей

Онлайн-экспортерам обещают дисконт. Пока лишь на почтовую логистику

Российские компании смогут воспользоваться сниженными тарифами на международные почтовые отправления при продаже продукции, произведенной на территории РФ, через маркетплейсы, сообщили «Логирусу» в Российском экспортном центре (РЭЦ). Соответствующее постановление Правительства от 25.12.2021 №2488 (ист.).

Размер скидки может составить до 50% от изначального размера тарифа. Господдержку будут предоставлять почтовым операторам, обслуживающим международные логистические операции, по результатам отбора, проводимого Минпромторгом.

– Сфера электронной коммерции и рынок услуг доставки неразрывно взаимосвязаны, так как успех в онлайн-торговле во многом зависит от эффективно выстроенной цепочки поставок и оптимизации затрат на транспортировку без потери в качестве сервиса для клиента. С началом пандемии экспортеры особенно остро почувствовали ценность качественного сервиса международной доставки посылок при розничном экспорте, которая часто может «съедать» львиную долю цены товара и таким образом снижать его конкурентоспособность. Надеемся, что после реализации пилота, Минпромторг рассмотрит возможности применения такой меры господдержки не только на почтовую логистику, но и на услуги экспресс-перевозчиков, – заявила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

По данным «Коммерсанта», на программу поддержку онлайн-экспортеров предусмотрено финансирование в размере 1,5 млрд рублей.

Напомним, согласно прогнозам eBay и Data Insight, по итогам 2021 года объем розничного онлайн-экспорта из России вырастет на 31% и достигнет $1,5 млрд. LR

Тэги: трансграничная торговля, господдержка, субсидии, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх