Очистка импортных лекарственных препаратов на таможне подешевела

23 октября 2015

За счет снижения таможенных пошлин

Очистка импортных лекарственных препаратов на таможне подешевела

В текущем году стоимость таможенной очистки лекарственных препаратов для фармацевтических компаний сократилась на 6,6%. К такому выводу пришли аналитики компании RNC Pharma.

За январь-август 2015 года суммарный размер отчислений импортеров лекарственных препаратов в федеральный бюджет за процедуры таможенной очистки с учетом преференций составил 45,5 млрд руб, подсчитали в компании. Несмотря на рост денежных объемов поставок импортных лекарств, включая ввоз россыпью, за прошедший год на 7% в рублевом эквиваленте, размер отчислений в бюджет за это время сократился на 6,6%.

Две трети суммы затрат импортеров на таможенную очистку формируется за счет уплаты ввозного НДС, еще треть составляют таможенные пошлины. Стоимость выплаченного НДС за год выросла – налоговая ставка не менялась, и размер отчислений увеличивается пропорционально росту стоимости ввозимого объема лекарственных препаратов.

Зато в связи с уменьшением размера ставок таможенных пошлин существенно сократился и размер отчислений в денежном выражении. За первые 8 месяцев текущего года импортеры лекарственных препаратов уплатили пошлин на общую сумму 14,9 млрд руб. Общая доля этих отчислений в структуре стоимости таможенной очистки за год сократилась с более чем 40% до 33%.



А вот размер уплаченных таможенных сборов – фактически плата за услугу по выпуску товара в свободное обращение – за год практически не изменился. Правда, и в абсолютном выражении эта сумма относительно небольшая. Так, за январь-август 2015 года она составила 185 млн руб. – около 0,4% суммарных затрат на таможенную очистку.LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх