Общественная палата подозревает Казахстан и Азербайджан в нехорошем

10 декабря 2015

У нее есть сведения, что турецкие компании активно ищут способы сохранить поставки в Россию в обход эмбарго

Общественная палата подозревает Казахстан и Азербайджан в нехорошем

Общественная палата попросила Минсельхоз, Федеральную таможенную службу и Роспотребнадзор усилить контроль за возможными реэкспортными поставками турецких овощей и фруктов через Казахстан и Азербайджан с 1 января 2016 года. Обращение к Александру Ткачеву, Андрею Бельянинову и Анне Поповой подготовил первый зампред Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства в Общественной палате Павел Сычев, пишут «Известия».

– Есть сведения, что турецкие компании активно ищут способы сохранить поставки в Россию в обход эмбарго, – указывает Сычев.

По словам представителя Общественной палаты, поставщикам овощей и фруктов из Турции крайне сложно найти столь широкие и платежеспособные рынки сбыта, как в России. Казахстан, несмотря на увеличивающееся логистическое плечо, может стать реэкспортером, поскольку это ближайшая к Турции страна ЕАЭС с открытыми границами с Россией, с которой как на государственном, так и на деловом уровне поддерживаются тесные отношения. Также выгодным партнером для турецкого бизнеса может стать Азербайджан, с этой страной у Турции тоже налажены и государственные, и деловые контакты.

Сычев считает, что у поставщиков из Азербайджана, благодаря реэкспорту турецких овощей и фруктов, появится возможность расширить свое присутствие на российском рынке за счет переупаковки и расфасовки с последующей поставкой в Россию. Также возможны поставки по подложным сертификатам, как делали недобросовестные белорусские компании-реэкспортеры.

С 1 января 2016 года Роспотребнадзор усилит контроль на приграничных пунктах и в российской рознице за поставками запрещенной продукции из Турции, а также за возможным провозом этой продукции под маркировкой других государств. «Кроме того, начнет работать горячая линия по приему сообщений от граждан о фактах продажи санкционных товаров из Турции», – отметили в пресс-службе ведомства.

Ни в Россельхзнадзоре, ни в ФТС пока не рассматривают поставки из Азербайджана как потенциально возможный путь для турецкого реэкспорта. В обоих ведомствах ждут вступления в силу эмбарго в отношении Турции и намерены отслеживать перераспределние потоков импорта.

– На административной границе с Казахстаном, так же как и с Белоруссией, выставлены временные посты пропуска, где дежурят инспекторы Россельхознадзора. Этих мер пока вполне достаточно. Говоря о турецкой продукции, приходящей с территории Казахстана, то на сегодняшний день грузы из Турции не запрещены. Эмбарго вступает в силу с 1 января 2016 года, тогда и имеет смысл говорить об этом, – пояснила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

В ФТС тоже сообщили о работе мобильных групп пост-таможенного контроля на приграничных территориях с Белоруссией и Казахстаном. Ранее глава службы Андрей Бельянинов заявлял, что мобильные группы постконтроля «работают на автодорогах и обладают соответствующими полномочиями досмотра машин на предмет провоза эмбарго-товаров». LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх