Нынешний сельхозсезон для российских экспортеров сахара станет рекордно «сладким»

31 декабря 2019

Поставки за рубеж могут вырасти в 3,8 раза по сравнению с сезоном 2018/2019

Нынешний сельхозсезон для российских экспортеров сахара станет рекордно «сладким»

Общий экспорт сахара из России по итогам сезона 2019/2020 станет рекордным и может превысить 0,9-1 млн тонн, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

В нынешнем году заметно выросли поставки на традиционные для РФ экспортные рынки для сахара и готового продовольствия. В их числе страны постсоветского пространства, а также Сербия, Монголия, КНДР и Афганистан. Суммарная емкость данных рынков по импорту, по оценке ИКАР, превышает 1,1 млн тонн сахара.

Накануне введение ввозной пошлины на белый сахар в Узбекистане, которая начнет действовать с 1 января 2020 года, была впервые осуществлена пробная поставка российского свекловичного сахара-сырца в хопперах. Кроме того, начались отгрузки российского и белорусского сахара в Калининградскую область, где до сих пор безраздельно доминировала продукция из Польши и Литвы.

Для России по-прежнему остро стоит задача развития предэкспортной инфраструктуры и морской экспортной логистики, например, в Усть-Луге, отмечают в ИКАР. В то же время поставки за рубеж в нынешнем году в определенной степени стимулируют действующие транспортные субсидии и уход Украины и Евросоюза с общих рынков сбыта в Азии.

– Расширению экспорта сахара способствовало бы прекращение льготного импорта сахара во всех странах ЕАЭС, решение по индийскому и пакистанскому сахару, а также активная работа игроков рынка и государства по открытию каждого конкретного рынка, логистически доступного России. В первую очередь Китая, – резюмировали в ИКАР.

Напомним, по данным ИКАР, в сезоне 2018-2019 было экспортировано 234 000 тонн сахара. LR

Тэги: экспорт сахара, Институт конъюнктуры аграрного рынка, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх