Нулевой НДС на розничный онлайн-экспорт больше «не утонет в бумагах»

1 апреля 2020

Оригиналы документов обещают запрашивать в крайнем случае

Нулевой НДС на розничный онлайн-экспорт больше «не утонет в бумагах»

Для российских интернет-магазинов, продающих товары за границу, упростили получение нулевой ставки НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ начали действовать с 1 апреля.

Главное – это то, что теперь все документы можно подавать в ФНС в электронной форме в виде реестра. Для подтверждения право на нулевой НДС участникам рынка онлайн-коммерции достаточно будет предоставить сведения из копий деклараций на товары или таможенных деклараций формы CN 23 (LR. это форма, которую необходимо заполнить при отправке посылок, мелких пакетов и бандеролей за границу). Основную часть информации налоговая будет получать от ФТС России в рамках информационного обмена.

– Теперь экспортеры, отправляющие свои товары на экспорт в розницу, смогут быстрее подтверждать нулевую ставку НДС. Ранее эта процедура осуществлялась в бумажном виде и осложнялась необходимостью длительного сбора документов. Экспортеры называли ее одним из ключевых барьеров для экспорта в интернет-торговле, – подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

Вслед за закрытием Европы на фоне пандемии коронавируса, прогнозы роста мировой экономики на 2020 год ухудшили все международные рейтинговые и консалтинговые агентства. По оценкам Fitch, мировой ВВП увеличится всего на 1,3%. Ранее агентство прогнозировало рост на 2,5%.

У Института международных финансов (IIF) самый пессимистичный из опубликованных на данный момент прогнозов. По мнению аналитиков IIF, мировая экономика вырастет всего на 0,4%. При этом еще две недели назад оценка была в четыре раза выше: эксперты института полагали, что мировой ВВП сможет увеличиться по итогам года на 1,6%. Это самое беспрецедентное падение темпов роста глобальной экономики в новейшей истории. До настоящего момента самое заметное влияние на рынки оказала атипичная пневмония 2003 года. Однако тогда потери глобальной экономики оценили всего в 0,1% мирового ВВП.

Эксперты сходятся во мнении, что внутренний валовый продукт еврозоны в 2020 году уйдет в минус. По оценкам S&P Global Ratings, можно ожидать падения на 0,5 – 1% при самом ощутимом ударе по экономике во втором квартале. Затем последует скромное восстановление, не исключают аналитики. Институт международных финансов прогнозирует более серьезное падение – на 2,8%.

Напомним, что нулевая ставка НДС при экспорте работ и услуг начала действовать в России с 1 июля 2019 года. LR

Тэги: НДС, нулевая ставка, интернет-торговля, ФНС, ФТС, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх