Новый год россияне могут встретить со стаканчиком маркированного «Нарзана»

21 мая 2021

Процесс обяательного «чипирования» сократили до двух этапов

Новый год россияне могут встретить со стаканчиком маркированного «Нарзана»

С 1 декабря 2021 года в России планируется ввести обязательную маркировку минеральной воды, следует из законопроекта, подготовленного Минпромторгом. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Для остальных видов бутилированной воды «чипирование» предполагают сделать обязательным с 1 марта 2020 года. В законопроекте также указано, что с 1 сентября 2021 года в отношении производителей бутилированной воды будет действовать требование об обязательной регистрации в системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Подать заявление будет необходимо в течение семи дней с начала оборота продукции.

Обсуждение проекта постановления проводилось с конца марта по конец апреля. Одним из ключевых разногласий при подготовке документа было количество этапов и сроки введения обязательной маркировки, отмечает «Интерфакс».

В частности, Союз производителей соков, воды и напитков, Российский союз промышленников и предпринимателей и Ассоциация европейского бизнеса считали целесообразным вводить маркировку в три этапа, а не в два. Сроки предлагались следующие: с марта 2022 года для лечебной минеральной воды, с сентября 2022 года – для столовой и лечебно-столовой минеральной воды, с марта 2023 года – для всех остальных видов упакованной воды.

Однако данная инициатива при формировании финальной версии законопроекта учтено не было.

Напомним, Центр развития перспективных технологий в рамках эксперимента по маркировке воды выдал более 492 000 цифровых кодов. LR

Тэги: маркировка товаров, вода, Минпромторг, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх