Новое «таможенное окно» на границе с Китаем Еврейская автономная область «вставит» за счет инвестора

19 июня 2018

Местное бизнес-сообщество на призыв властей не откликнулось. На помощь пришли соседи

Новое «таможенное окно» на границе с Китаем Еврейская автономная область «вставит» за счет инвестора

Средства в реконструкцию пункта пропуска «Пашково» в Еврейской автономной области вложит хабаровский инвестор – ООО «СЭВЭН», сообщает пресс-служба региона. Свои намерения генеральный директор компании подтвердил в Харбине в ходе переговоров губернатора ЕАО Александра Левинталя с мэром города Ичунь Хань Ку.




– Этот вопрос рассматривался долго и упорно на различных совещаниях. Наши экономисты рассчитали, какие грузы можно возить, за какой период времени это окупится и так далее, – пояснил свое решение генеральный директор ООО «СЭВЭН» Александр Ситниченко.


В частности, одним из экспортных товаров в Китай станет брускит. Его добыча сейчас идет стабильно высокими темпами, а сам рудник расположен, как и пункт пропуска, в Облученском районе.


По словам Александра Левинталя, администрацией области уже подготовила и отправила в Минтранс пакет документов с положительным обоснованием проекта. Министерство же в свою очередь разослало запросы в надзорные инстанции, чтобы получить заключения.


Напомним, что попытки начать реконструкцию пункта пропуска «Пашково» власти ЕАО предпринимали еще в 2015 году. Тогда бизнесу и участникам ВЭД предложили присоединиться к проекту на условиях государственно-частного партнерства. Однако отклика данная инициатива так и не нашла. LR


Фото: РИА Биробиджан

Тэги: пункты пропуска, Китай, инвестиции, экспорт, импорт, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх