Норвегия повесила на свои сухопутные погранпереходы «амбарный замок»

29 апреля 2022

Ограничения не затронут российские рыболовецкие суда и территорию Шпицбергена

Норвегия повесила на свои сухопутные погранпереходы «амбарный замок»

Норвегия закроет свои границы и порты для российских грузовиков и судов, присоединившись к санкциям Евросоюза, сообщает Reuters со ссылкой на заявление норвежского министерства иностранных дел. Однако официального уведомления об этом пока не поступало, уточнили в пресс-службе Мурманской таможни.

– Мы закрываем пункт пропуска «Стурскуг» для грузового транспорта немедленно, будет введен запрет на ввоз ряда химических веществ, – заявила глава МИД королевства Анникен Хюитфельдт. – Исключение будет сделано для Шпицбергена, где действует особый договор.

По Шпицбергенскому трактату от 1920 года архипелаг находится под норвежским суверенитетом, но обладает особым статусом и его границы открыты для стран-участниц договора, в том числе России.

В соответствии с санкционной политикой ЕС Норвегия также закроет порты для захода российских судов. Исключение будет сделано только для рыболовного флота. Таким образом, два из трех российских судов смогут заходить в порты, как и прежде. Ограничения начнут действовать с 7 мая.

Ранее, 19 апреля финская сторона на неопределенное время закрыла погранпереход «Париккала» с Россией, который использовался для грузоперевозок. Глава муниципалитета Париккала Веса Хуусконен назвал закрытие погранперехода «ожидаемым решением». Он отметил, что древесные материалы, которые перевозились через границу, стали объектом санкций. При этом за последнее время много финских компаний прекратили сотрудничество с Россией по разным причинам.

Напомним, по данным Объединения перевозчиков России, из-за ужесточения досмотров в апреле 2022 года дальнобойщики проводили в пробках на белорусско-литовской границе до 7 дней. LR

Тэги: пункты пропуска, Норвегия, автомобильные грузоперевозки, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх