Немецкая DZ Bank Group возобновила финансовые связи с Россией. Но в евро

4 мая 2022

Платежи не проводились в течение трех недель

Немецкая DZ Bank Group возобновила финансовые связи с Россией. Но в евро

Немецкая банковская группа DZ Bank Group возобновила платежные операции с российскими банками после трехнедельного перерыва. Об этом изданию Handelsblatt заявил член правления банка Томас Ульрих.

Однако все транзакции проходят под дополнительным контролем, уточнил представитель DZ Bank Group. Семь недель назад банк принял решение проводить платежи, если они никак не связаны с лицами или организациями, находящимися под санкциями Евросоюза. Все операции производятся в евро, а не долларах США, отметил Ульрих, так как санкции США еще строже.

DZ Bank не проводит транзакции со Сбербанком, так как финорганизация находится под санкциями США, и, вероятно, в скором времени аналогичное решение примет и Евросоюз, рассказал Ульрих. Также DZ Bank обычно не участвует в платежах за российское сырье.

По словам банкира, платежи из России, которые поступают в банк, это в основном оплата по контрактам, которые были заключены до начала спецоперации на Украине, также банк принимает государственные платежи в адрес российских пенсионеров, проживающих в Германии.

Handelsblatt уточняет, что помимо DZ Bank, транзакции с российскими финорганизациями после начала спецоперации приостановил Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba). Сейчас банк обрабатывает операции, но в небольших объемах. Другие крупные финорганизации продолжили работу с начала марта 2022 года с учетом действующих санкций.

В начале марта Евросоюз объявил об отключении от системы SWIFT семи российских банков: ВТБ, банка «Россия», «Открытие», «Новикомбанка», «Промсвязьбанка», «Совкомбанка» и ВЭБ.РФ. Также не могут проводить переводы в валюте банки, которые попали в список SDN США: «Сбербанк» и «Альфа-банк».

Напомним, по данным ЦБ РФ на апрель 2022 года, к российскому аналогу SWIFT уже присоединились 52 иностранные организации из 12 стран. LR

Тэги: ЕС, банки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх