Нелегальную импортную схему свердловской фирмы «распутали по ниточкам»

23 ноября 2021

Попытки участника ВЭД оспорить судебное решение успехом не увенчались

Нелегальную импортную схему свердловской фирмы «распутали по ниточкам»

В Свердловской области за неуплату таможенных платежей были признаны виновными директор и ведущей менеджер общества с ограниченной ответственностью, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре. По решению суда, фигуранты дела должны выплатить 7,4 млн рублей.

Как было доказано, обвиняемые ввозили в страну одежду и обувь известных торговых марок Dior, Dolce Gabbana, Armani и т.д. Однако согласно документам, которые направлялись в Кольцовскую таможню, фирма импортировала швейные нитки и костюмные ткани.

Фигуранты дела не согласились с решением суда первой инстанции и обжаловали решение в судах апелляционной и кассационной инстанций.

– Кассационный суд счел требования Уральской транспортной прокуратуры по делу законными и обоснованными, оставив в силе принятые нижестоящими судами постановления, – пояснили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры. – В целях исполнения решения суда на имущество директора организации – жилое здание, земельный участок, машиноместо в паркинге, автомобили, снегоход и мотовездеход – наложен арест.

Напомним, ранее Счетная палата РФ выявила признаки занижения таможенных платежей на 98,5 млрд рублей по товарам, отнесенным к объектам интеллектуальной собственности. Исследование охватывает трехлетний период: с 2018-го по 2020 годы. В частности, аудиторы выявили факты не включения в структуру таможенной стоимости лицензионных и иных подобных платежей. LR

Тэги: судебные споры, таможенные платежи







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх