«Негожий» Украине дизель российские экспортеры могут продать в Европу

27 августа 2019

Выпадающие объемы эксперты оценили в 100 000 тон в месяц

«Негожий» Украине дизель российские экспортеры могут продать в Европу

Сокращение поставок дизельного топлива (ДТ) на Украину вдвое может снизить экспортную выручку российского нефтяного сектора примерно на $60 млн в месяц, полагает аналитик АО «Финам» Алексей Калачев. Свои расчеты эксперт основывает на данных ФТС России, согласно которым в 2018-м Украине было поставлено 2 630 тысяч тонн дизельного топлива общей стоимостью почти $1,6 млрд.

Порядка 90% экспорта ДТ приходится на страны дальнего зарубежья, в частности, на Евросоюз, отмечают в «Финам». Формально значительная часть поставок приходится на Нидерланды, где зарегистрированы основные трейдеры, добавляет Алексей Калачев. Однако эта страна служит лишь перевалочным пунктом для последующей отправки топлива в другие страны ЕС, поясняет эксперт.

– Остальные 10% приходятся на страны СНГ, из которых примерно половину закупала Украина. На втором месте Казахстан с долей около 3,5% всего российского экспорта ДТ. Выпадающие от сокращения украинского импорта объемы дизеля (порядка 100 000 тонн в месяц) могут быть проданы в России или Европе, либо перенаправлены в другие страны-участницы ЕАЭС, – считает Алексей Калачев.

По подсчетам «Финам», всего в 2018 году в РФ было произведено 77 478,8 тысяч тонн дизельного топлива, что на 2,25% больше, чем в 2017-м. При этом потребление на внутреннем рынке снизилось на 7%, а экспорт вырос на 7,5%. За границу было продано 54 797,7 тысяч тонн или 70,7% всего произведенного в стране дизеля.

Напомним, Украина ввела специальные пошлины на импорт российского дизельного топлива и сжиженного газа. Соответствующее постановление было принято 17 июля. С 1 августа для дизельного топлива, поставляемого трубопроводным транспортом, она составит 3,75%, а с 1 октября – 4%. LR

Тэги: Украина, дизельное топливо, прогнозы, импорт из России, Финам







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх