Нефть тянет за собой на дно и рубль

11 марта 2020

В случае если курс национальной валюты не стабилизируется, перевозчикам придется искать способы оптимизации затрат

Нефть тянет за собой на дно и рубль

Курс рубля будет сильно зависеть от динамики нефтяных котировок, но, скорее всего, доллар не выйдет за рамки 80 рублей. Это максимальная верхняя планка в ближайшие месяцы. Таков прогноз опрошенных «Логирусом» финансовых аналитиков. По состоянию на 16:48 10 марта курс доллара на Мосбирже составлял 72,02 рубля, евро – 80,88. 11 марта произошел небольшой отскок по американкой валюте: по состоянию на 11:26 доллар на Мосбирже торговался по 71,53 рубля. Евро же, наоборот, подрос до 81,09 рубля.

– У нас рубль служит неким щитом от внешних проблем благодаря «бюджетному правилу». Заверения властей о том, что рубль отвязался от нефти – не выдерживают никакой критики. Схема очень простая: когда нефтяные цены росли, рублю не давали укрепляться ниже определенного уровня. По состоянию на январь 2020-го, это был 61 рубль за доллар. А когда нефть падает, то национальную валюту отпускают практически в свободное плавание. Но тоже до определенных пределов, конечно, чтобы не вызывать панику, – пояснил аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.

Центробанк уже принимает меры по сдерживанию падения курса рубля, добавил эксперт. Анонсирована продажа валюты на открытом рынке. К этой инициативе присоединился «Газпром», заявив о намерении продавать свою валютную выручку. По мнению Сергея Дроздова, этому примеру последует большинство крупных экспортеров. Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева прогнозирует, что в итоге курс доллара, скорее всего, не поднимется выше 80 рублей за доллар.

Волатильность рубля зафиксирована на фоне снижения нефтяных котировок, которые 10 марта снизились до уровня $37,3 за баррель. Это почти в два раза меньше, чем еще 3 месяца назад, в декабре 2019 года. Однако по состоянию на 05:09 утра среды, 11 марта, мировые цены продемонстрировали рост на 3% и более. Так, стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 3,9%, до $38,66 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на WTI поднималась на 3,06% до $35,41 за баррель.



Аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов уверен, что падение рубля серьезно отразится на стоимостных объемах импорта. Так как, несмотря усилия по локализации крупных зарубежных производителей на территории России, комплектующие, в подавляющем большинстве, закупаются по-прежнему за границей.

Однако панике поддаваться не стоит, уверен финансовый директор ПЭК («Первой экспедиционной компании») Александр Никольский. Пока ситуация не устоялась, благоразумнее всего понаблюдать за состоянием внешнефинансовых и сырьевых рынков: индексами хотя бы в течение двух месяцев. В частности, за нефтяными котировками, индексами мировых и отечественных бирж, курсами валют. И только после этого принимать решение об изменениях в компании.

– Если ситуация с ценами на нефть и курсом рубля все-таки закрепится на нынешнем уровне, то покупательская способность населения снизится. Как следствие, сократятся объемы перевозок, а за ними упадут обороты и выручка у транспортных компаний. Корректировке неминуемо подвергнуться планы перевозчиков по обновлению автопарков в части закупки импортных грузовиков. Затраты на техническое обслуживание иностранных машин также возрастут в связи с корректировкой стоимости запчастей и деталей. В такой ситуации, транспортным компаниям ничего не останется, как искать дополнительные возможности по оптимизации внутренних затрат, – прогнозирует Александр Никольский.

Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult советует «переждать шоковый период низких цен на нефть», после чего Россия сможет выйти на прежние уровни экономического развития. Дополнительную поддержку нефтяным котировкам в ближайшее время могут оказать так называемые хеджеры, которые совершают операции на рынке в защиту от рисков изменения цены, не исключает аналитик ГК «Финам». Кроме того, закупки нефти скорее всего увеличит Китай, который традиционно пополняет резервы в периоды низких цен. КНР уже делала так в 2008-м, 2015-м и 2016-м годах.

Напомним, последний валютный кризис в России произошел в 2014-2015 годах. Он был вызван стремительным снижением мировых цен на нефть, а также введением экономических санкций в отношении России в связи с событиями на Украине. По данным Минэкономразвития, по итогам 2014 года потребительская инфляция в России составила 11,4 %, в 2015-м – 12,91%. В итоге, в первом квартале 2016 года российский индекс потребительского доверия Nielsen упал до рекордно низких значений за всю историю наблюдений – 63 пункта – против 72 пунктов в первом квартале 2015-го. Объем перевезенных грузов в 2015 году составил 7 465 млн тонн. Что даже ниже уровня 2010 года, когда было транспортировано 7 750 млн тонн. LR

Тэги: экспорт, нефтяные котировки, курсы валют, импорт, статистика, прогнозы, Финам, WMT Consult







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх