Недружественные валютные «кадушки» распухнут с 1 апреля

23 марта 2023

Это позволит сохранить условия для дальнейшей общей девалютизации банковских балансов

Недружественные валютные «кадушки» распухнут с 1 апреля

Центральный банк с 1 апреля 2023 года повысит нормативы обязательных резервов по обязательствам в иностранной валюте недружественных стран, сообщает «РБК». С этой даты для всех банков нормативы по всем категориям резервируемых обязательств в валютах недружественных стран вырастут до 7,5%.

По всем категориям резервируемых обязательств в валюте дружественных стран ЦБ, напротив, смягчит норматив – с 7% до 5,5%. Новые нормативы вводят, чтобы стимулировать банки изменить структуру валютных пассивов в пользу валют дружественных стран, говорится в сообщении ЦБ. Размер обязательств банков с базовой лицензией в валютах недружественных стран принимается равным нулю.

Решение о дифференциации нормативов в зависимости от валюты ЦБ принял для стимулирования изменения структуры валютных пассивов кредитных организаций в пользу валют дружественных стран, а также с целью сохранения условий для дальнейшей общей девалютизации банковских балансов.

Размер обязательств банков с базовой лицензией в валютах недружественных стран принимается равным нулю.

Новые нормативы будут применяться начиная с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2023 года.

Другие нормативы обязательных резервов не меняются, отмечает ЦБ.

Банк России также дифференцирует коэффициенты по операциям банков с центральным контрагентом (НКЦ) в зависимости от валюты. По обязательствам в валютах недружественных стран с 1 апреля 2023 года коэффициент составит 0,05, в иной валюте – 0,2.

Коэффициент по операциям с участием центрального контрагента в рублях остается без изменения – 0,2.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей разрабатывает цифровой платформы, которая позволит компаниям и финансовым организациям осуществлять трансграничные платежи в режиме конфиденциальности. LR

Тэги: нацвалюты, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх