«Недружба» США с Россией поставки «черного золота» не умаляет

9 сентября 2020

По итогам июня РФ оказалась на четвертом месте в списке основных поставщиков Соединенных Штатов

«Недружба» США с Россией поставки «черного золота» не умаляет

Экспорт российских нефтепродуктов в США по итогам 2020 года может увеличиться на 25%, до 175 млн баррелей в физическом выражении, сообщают «Ведомости» со ссылкой на прогноз Vygon Consulting.

В стоимостном выражении экспорт вырастет в 1,5 раза, до $6 млрд. Во втором полугодии Россия нарастит поставки нефтепродуктов на 20-30%, полагают аналитики.

В то же время экспорт нефти по итогам года может снизиться в 1,7 раза до 28 млн баррелей и на четверть в деньгах – до $1,5 млрд, подсчитали аналитики Vygon Consulting.

По данным Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), в июне 2020 года Россия оказалась на четвертом месте в списке основных поставщиков сырой нефти и нефтепродуктов в США: после Канады, Мексики и Саудовской Аравии. В январе-июне 2020 года США импортировали из России 96 млн баррелей нефти и нефтепродуктов. По оценке Vygon Consulting, стоимость поставок составила более $3 млрд: нефтепродуктов – около $2,5 млрд, нефти – порядка $0,7 млрд.

С учетом восстановления цен экспорт нефтепродуктов в США во втором полугодии 2020 года в стоимостном выражении может составить еще $3–4 млрд, прогнозируют аналитики.

Напомним, по данным ФТС, в первом полугодии 2020 года экспорт нефтепродуктов из России в США достиг 9,1 млн тонн в натуральном выражении. LR

Тэги: США, нефть, импорт, прогнозы, Vygon Consulting







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх