Не все Сирии маслице. Из Крыма привезут и зерно

17 января 2020

Начало поставок ожидается в марте-апреле текущего года

Не все Сирии маслице. Из Крыма привезут и зерно

Власти Республики Крым совместно с другими субъектами России планируют отправить в Сирию через один из крымских портов в 2020 году до 250 тыс. тонн зерна, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Совета министров республики Юрия Гоцанюка.

По словам чиновника, старт поставок запланирован на март-апрель текущего года. Кроме того, в Сирию могут начать поставку стройматериалов, строительного оборудования, электротехнических инструментов, металлоизделий, удобрений, химии и других товаров.

Через крымские порты будут также осуществляться поставки подсолнечного масла и брикетов для отопления из лузги подсолнечника. Об этом в конце 2019 года заявил генеральный директор управляющей компании «Пищевой производственный парк «Крымское золото» Владислав Мартьянов.

– Сирийцы хотят закупать 5 500 тонн подсолнечного масла ориентировочно один раз в 2-3 месяца. В связи с тем, что в Крыму нет больших объемов подсолнечного масла, в Сирию будет направляться подсолнечное масло, произведенное в других субъектах РФ, – пояснил господин Гоцанюк.

Добавим, что в настоящее время из Сирии в Крым в основном поставляется сельхозпродукция, текстиль и бумажная продукция, недавно начали поставляться оливковое масло и цитрусовые. В ближайшее время готовится к отправке партия апельсинов.

Крым и Сирия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве на Ялтинском международном экономическом форуме (ЯМЭФ), который проходил 17-20 апреля 2019 года. Объем внешней торговли Крыма с Сирией в январе-июне 2019 года составил $210,6 тысяч.

Напомним, судоходную компанию для обеспечения регулярных морских грузоперевозок между портами Сирии и Крыма планируется создать не позднее апреля текущего года. LR

Тэги: Сирия, Крым, экспорт, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх