НДС поторопят с возвратом

30 сентября 2020

Налоговая запускает соответствующие пилотные проекты в регионах

НДС поторопят с возвратом

В ближайшие дни Федеральная налоговая служба (ФНС) разошлет в территориальные органы рекомендацию в рамках пилотных проектов сократить сроки камеральных проверок деклараций по ФНС по отдельным группам налогоплательщиков с текущих двух месяцев до одного, сообщает «Коммерсантъ».

Сокращение срока НДС, уплачиваемого ежеквартально, со стандартных трех месяцев до двух начиналось с пилота 2017 года. Новый пилот сходен по масштабам: это 3 400 налогоплательщиков, возмещающих в квартал 219,5 млрд рублей НДС.

Сейчас после проверок ФНС в год возмещает налогоплательщикам в двухмесячный срок 82,3% заявленного к возврату НДС. Это экономит бизнесу около 10,4 млрд руб. в год «оборотки», что является и следствием развития в ФНС автоматизированной системы контроля (АСК) НДС.

Оценка деклараций налогоплательщиков в рамках пилота будет проводиться в два этапа — в течение десяти дней и через месяц. Право на быстрый возврат налога получат те, кто ранее не применял заявительный порядок возврата, а также клиенты групп низкого и среднего риска.

Также ускоренный возврат потребует возмещения ранее более 70% заявленного НДС. Одним из маркеров ФНС является уплата клиентом за последние три года налогов на сумму большую заявленной на текущий квартал суммы возврата НДС.

Бизнес уже одобрил идею сокращения сроков возмещения до одного месяца. Например, представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов отметил, что «это просто позволит компаниям эффективнее использовать собственные денежные средства».

Напомним, в России существует системная проблема с выдачей льготных кредитов бизнесу под 2%. Если данную проблему не решить, велик риск волны банкротств предпринимателей, предупреждал ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов. LR

Тэги: экономика, ФНС, НДС, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх